¿Cual es el plazo para convocar una Junta general extraordinaria?

images (11)

¿Cual es el plazo para convocar una Junta General Extraordinaria? es una de las preguntas más habituales, que nos hacen los propietarios. Y bien no hay una respuesta temporal concreta, no podemos decir un día, ni tres, ni cinco horas, porque el legislador, al redactar la LPH, con su posterior modificación por la Ley 8/1999, 6 abril («B.O.E.» 8 abril), de Reforma de la Ley 49/1960, 21 julio, sobre Propiedad Horizontal,  no quiso dar un plazo concreto.

Es más en el art 16.3 de la LPH, se reglan los tiempos para las convocatorias de la Junta General de Propietarios, diciéndose que la Junta General Ordinaria, deberá convocarse con al menos  seis días de antelación, y la extraordinaria  con la que sea posible para que pueda llegar a conocimiento de todos los interesados.”

Y esta redacción es la clave para las convocatorias extraordinarias: que todos los comuneros puedan llegar a tener conocimiento de la celebración de la Junta General Extraordinaria. Teniendo en cuenta que el art. 9.H. de la LPH, viene explicando la manera en que deberán citarse a los comuneros.

Así que habrá comunidades en que la Junta General Extraordinaria de podrá convocar y realizar en unas horas, porque todo el mundo ha sido comunicado, y otras en que pasaran días.

Así que la respuesta es: que habrá de convocarse con el tiempo suficiente para comunicárselo a todos los propietarios.

Anuncios

La convocatoria para Junta de Propietarios por Whatssap, ¿es válida?

Screenshot_1

 

Hace unos días, nos planteaban una duda, es valida la convocatoria a una Junta de propietarios, por Whatssap, telefono, sms, o email.

Y esta es nuestra respuesta

Art 9.h de la LPH sobre obligaciones de los propietarios:

h) Comunicar a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el domicilio en España a efectos de citaciones y notificaciones de toda índole relacionadas con la comunidad. En defecto de esta comunicación se tendrá por domicilio para citaciones y notificaciones el piso o local perteneciente a la comunidad, surtiendo plenos efectos jurídicos las entregadas al ocupante del mismo.
Si intentada una citación o notificación al propietario fuese imposible practicarla en el lugar prevenido en el párrafo anterior, se entender realizada mediante la colocación de la comunicación correspondiente en el tablón de anuncios de la comunidad, o en lugar visible de uso general habilitado al efecto, con diligencia expresiva de la fecha y motivos por los que se procede a esta forma de notificación, firmada por quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, con el visto bueno del presidente. La notificación practicada de esta forma producir plenos efectos jurídicos en el plazo de tres días naturales.

Ni emails, ni llamadas, ni palomas mensajeras. Si un comunero propietario de una vivienda en Valencia, que vive en Madrid ha dado como dirección de comunicaciones su casa de Madrid, hay que comunicarle en su domicilio de notificaciones. Si es imposible en el tablón explicando porque se hace en el tablón, y esperando tres días para que produzca plenos efectos jurídicos. Esta es la redacción de la Ley. Es mas, el art 16.2 lo aclara aun mas cuan se redacto por el legislador de la siguiente forma: “La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9[b]” Y para terminar el art 16.3 dice: La citación para la Junta ordinaria anual se hará, cuando menos, con seis días de antelación, y para las extraordinarias, con la que sea posible para que pueda llegar a conocimiento de todos los interesados.

Otra cosa es que los propietarios que se les avise por Whassap, email, sms, teléfono. etc lo den por bueno y más si es un asunto urgente, pero eso es depender de la buena voluntad de los comuneros. Basta que uno de ellos demuestre que no se le ha citado de la manera que comunico a la comunidad y no se ha seguido el procedimiento marcado por la ley para que se oponga.

Hay que insistir en que la ley no da la opción de avisar por otro medio que no sea el recogido en el art 9h, pues ya en este articulo se prevé que en caso de que la comunicación fuese imposible, se salve esta circunstancia mediante la comunicación razonada en el tablero de anuncio y se deje pasar tres días naturales.

Por ultimo el art.18.2 dice que estarán legitimados para la impugnación de los acuerdos tomados en Junta, los ausentes por cualquier causa.

El envío de actas y la impugnación de acuerdos.

th (3)

 

El  art. 19.3 de la LPH dice: “El acta de las reuniones se remitirá a los propietarios de acuerdo con el procedimiento establecido en el artículo 9”.
Si un propietario a comunicado su domicilio fuera del edificio, debe comunicarsele en el lugar donde lo ha solicitado.
Sabiendo siempre que los acuerdos se pueden impugnar por los ausentes durante tres meses desde que se les comunico el acuerdo, no desde que este se tomo.
Por lo que el plazo para impugnar, para los propietarios ausentes, siempre empieza desde que se comunica el acuerdo mediante el acta, y no desde que se tomo dicho acuerdo.